Вопрос порядка пользования квартирой - Может ли мне быть выделена меньшая комната в 2-х комнатной квартире с 1/8 долей?

• г. Москва

В 2 х комнатной квартире (51 кв.м) я имею 1/8 долю. У второго совладельца остальная часть. Есть 2 комнаты-19.10 кв.м и 11.60 кв. м. Могут ли мне при определении порядка пользованием квартирой выделить меньшую комнату?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть другое жилье (муниципальное или в собственности), то возможен принудительный выкуп, так как доля незначительная.

Ирина, при определении порядка пользования жилым помещением во внимание принимается соответствие доли определяемой в пользование площади комнаты, сложившийся порядок пользования жилым помещением к моменту обращения в суд. При определении порядка пользования жил. помещением, суд может отойти от четкого соответствия размера доли - площади комнаты, выделяемой в пользование. Иными словами, небольшой шанс определить порядок пользования у Вас есть, но решение будет зависить от совокупности обстоятельств дела, сложившейся практики мирового судьи этого судебного участка, позиции ответчика.

Принудительный выкуп будет невозможен, так как вы выражаете желание пользоваться этим жилым помещением, обращением с иском об определении порядка пользования -тому подтверждение.

Вопрос спорный, могут определить, а могут и отказать в иске. Обращайтесь, разъясните все детали.