Возможно ли требовать в суде установление размера алиментов в твердой сумме при невыплате по решению суда?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Если есть решение суда от 2008 г. о взыскании алиментов в размере 25%, а эти алименты не выплачиваются по причине нежелания работать отца, сначала пару месяцев выплачивал по 23 рубля именно 23. Можно ли через суд требовать алименты в твердой сумме? Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, для этого у вас оснований нет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В данном случае у должника копится долг. Суд. пристав произвел какие либо действия по розыску имущества /дохода. Закрыл ли выезд за границу?

Есть уголовная ответственность за злостное уклонение от выплаты алиментов.

Если отец ребенка не работает, то судебный пристав-исполнитель исчисляет алименты исходя из среднего заработка по субъекту РФ, в котором он проживает, от этой суммы и взыскивается 25%, сумма среднего заработка индексируется по данным Росстата.

Пристав должен рассчитать ему из средней зарплаты по России.