Как получить участок в собственность, если документы о выделении утеряны, но на участке проживает семья уже много лет?

• г. Адлер

Скажите пожалуйста, могу я получить участок в собственность, если документов о выделении участка нет (были утеряны и в архиве ничего нет), но я там прописана уже 30 лет, а мой отец 55 лет. На участке есть дом он в собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мила.

Предлагаю Вам обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении в собственность фактически используемого Вами земельного участка в порядке ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (Закон).

К заявлению приложите копии паспорта и свидетельства о регистрации права собственности на дом (или иной документ, устанавливающий или удостоверяющий Ваше право собственности на дом).

Согласно указанной норме Закона граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).

Скорее всего, в отношении испрашиваемого Вами земельного участка не осуществлен государственный кадастровый учет и в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка.

В этой связи на основании п. 7 ст. 36 ЗК РФ местная администрация на основании Вашего обращения в месячный срок должна утвердить и выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Далее Вы, как заявитель о предоставлении Вам земельного участка, обеспечиваете за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращаетесь с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в Кадастровую палату Росрееста.

После осуществления кадастрового учета и получения кадастрового паспорта Вы предоставляете кадастровый паспорт в администрацию, которая в соответствии с п. 8 ст. 36 ЗК РФ в двухнедельный срок со дня представления Вами кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении Вам этого земельного участка и направляет Вам копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

После этого Вы обращаетесь в территориальный орган Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок. При этом правостанавливающим документом на землю будет решение (постановление) администрации.

В случае получения отказа администрации о предоставлении Вам земельного участка в собственность, Вы праве его обжаловать в судебном порядке.

В последнем случае при обращении в Росреестр Вы предоставляете в качестве правоустанавливающего документа на землю - копию решения суда.

Мила, с заявлением о предоставлении земельного участка должен обращаться собственник дома. Поэтому, если Ваш отец в добром здравии, то заявление должно быть от него (или от Вас по выданной им доверенности).

Если к настоящему времени дом перешел к Вам в порядке наследования, тогда в администрацию обращаетесь Вы лично или также через представителя по нотариальной доверенности от Вас.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой отец оформить землю в собственность имея свидетельство о праве собственности на дом, так как в архиве документов о выделении земли под строительство дома не сохранилось, в бти есть сведения о выделении земельного участка в 1935 году нами дом приобретен в 1961 году.

Здаствуйте! Возможно ли вернуть участок, если он был в собственности у отца 19 лет назад? Документы утеряны. На этом участке построили дом но в архиве до сих пор числется отец. Спосибо.

Как оформить дом в деревне в собственность. Если на него нет никаких правоустанавливающих документов. Я там прописан. Строил дом мой отец но он умер. Разрешений на строительство дома нет. на выделение зем участка тоже ни в архиве ни в местной администрации.

В 1996 году сельсоветом был выделен участок для строительства жилья, мне был выдан государственный акт на право собственности на землю. Кадастровый номер участку не присвоен. На участке стоит недострой - баня. В таком состоянии стоит уже с 1996 года. Сейчас собрался оформлять участок и строение в собственность, но не могу найти решение о выделении участка и госакт на право собственности на землю. В сельсовете документы не нашли (делал офиц. Запрос), в росреестре данных нет (делал офиц. Запрос), в архиве города без реквизитов документов искать оказываются. Что делать? С чего начать?

Как можно узаконить размеры участка на кладбище?

Участку 20 лет. удостоверение на участок есть. Не разрешают провести работы на участке так как в архиве нет размеров участка.

Скажите пожалуйста, купили земельный участок в 2000 году есть свидетельство о праве собственности, построили дом-дом принят приемной комиссией. В договоре купли продажи сказано, что собственность первого владельца участка возникла на основание акта о выделении зем. участка за № _ от 1996 года Ивановским Советом Местного Самоуправления. Скажите, если акт на выделение зем. участка найден не будет не в архиве, не в Ивановском СМС нас могут снести, или существуют сроки исковой давности. Ведь мы же приобретали данный участок на законных основаниях о чем свидетельствунт запись у натариуса.

Купила дом на земельном участке. Есть кадастровый номер земли и дома. В техническом паспорте есть схема дома и всего земельного участка с размерами и общей площадью. На земельный участок нет кадастрового паспорта. Хочу оформить землю в собственность. В кадастровой палате сказали взять историческую справку и с архива о выделении земельного участка. В архиве этих сведений нет. что дальше делать если есть кадастровый номер и приходит налог на землю значит участок зарегестрирован где искать концы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в 4-х квартирном жилом доме с земельным участком. Половина участка находиться в собственности, а вторая половина в собственности у города. Пожалуйсто, подскажите как я могу оформить участок в собственность на условиях приватизации если другие собственники которые уже свои участки приватизировали претендуют на мой участок. Спасибо. Наталья.

На земельном участке есть дом записанный на 2 ух родственниц, дом не приватизирован. Земельный же участок был передан их отцу путём договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности отец уже давно умер. Недавно дом сгорел и родственницы решили продать участок. Есть ли возможность при сгоревшим доме получить документы необходимые для оформления земельного участка в собственность и для его последующей продажи?

Есть Постановление главы администрации с/с от 26.08.1992 г. о закреплении земельного участка согласно фактического пользования за моим отцом, который умер в январе 2009 г. Свидетельство о праве собственности на этот участок отец не оформлял (в архиве не значится). И в Постановлении нет ни одного слова, что этот участок закреплялся на правах собственности. Но я знаю, что участки выделялись в собственность для ЛПХ.

По факту этим участком пользовались 40 лет. Какие мои действия для оформление этого участка в свою собственность. Если через суд, то какой пакет документов я должна собрать для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение