Как получить участок в собственность, если документы о выделении утеряны, но на участке проживает семья уже много лет?

• г. Адлер

Скажите пожалуйста, могу я получить участок в собственность, если документов о выделении участка нет (были утеряны и в архиве ничего нет), но я там прописана уже 30 лет, а мой отец 55 лет. На участке есть дом он в собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мила.

Предлагаю Вам обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении в собственность фактически используемого Вами земельного участка в порядке ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (Закон).

К заявлению приложите копии паспорта и свидетельства о регистрации права собственности на дом (или иной документ, устанавливающий или удостоверяющий Ваше право собственности на дом).

Согласно указанной норме Закона граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).

Скорее всего, в отношении испрашиваемого Вами земельного участка не осуществлен государственный кадастровый учет и в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка.

В этой связи на основании п. 7 ст. 36 ЗК РФ местная администрация на основании Вашего обращения в месячный срок должна утвердить и выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Далее Вы, как заявитель о предоставлении Вам земельного участка, обеспечиваете за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращаетесь с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в Кадастровую палату Росрееста.

После осуществления кадастрового учета и получения кадастрового паспорта Вы предоставляете кадастровый паспорт в администрацию, которая в соответствии с п. 8 ст. 36 ЗК РФ в двухнедельный срок со дня представления Вами кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении Вам этого земельного участка и направляет Вам копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

После этого Вы обращаетесь в территориальный орган Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок. При этом правостанавливающим документом на землю будет решение (постановление) администрации.

В случае получения отказа администрации о предоставлении Вам земельного участка в собственность, Вы праве его обжаловать в судебном порядке.

В последнем случае при обращении в Росреестр Вы предоставляете в качестве правоустанавливающего документа на землю - копию решения суда.

Мила, с заявлением о предоставлении земельного участка должен обращаться собственник дома. Поэтому, если Ваш отец в добром здравии, то заявление должно быть от него (или от Вас по выданной им доверенности).

Если к настоящему времени дом перешел к Вам в порядке наследования, тогда в администрацию обращаетесь Вы лично или также через представителя по нотариальной доверенности от Вас.