Требование компенсации разницы за ремонт машины после ДТП - справедливость или вымогательство?

• г. Самара

Небольшое ДТП - жена не справилась с управлением и задела машину, выезжающую справа. Понятно, что вина ее (жены). Но через месяц пришла та пострадавшая сторона и требует уплаты разницы за ремонт её машины, мотивируя тем что ей не хватило денег, полученных по страховке. Если не уплатим, обещает судом и взысканием ко всему еще и за моральный ущерб. Что такое моральный ущерб, и чем он может быть подтвержден. Может быть ей обратиться с иском в страховую компанию, которая неправильно оценила повреждения ТС. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, смело можете не обращать внимание. у нас в Самаре существуют такие фирмочки которые "помогают" взыскаться якобы недостатки по страховке. Но это все действует на испуг и неграмотность владельцев. Осаго или Каско на то и существует что они предназначены для регулирования вопроса об ущербе

Евгений, вы можете истребовать копию оценки оценщика, который сделал независимую экспертизу и справку от потерпевшей, о том какая сумма была ей выплачена страховой.

Если действительно сумма меньше, то да, она имеет полное право обратиться в суд для взыскания разницы. Подать в суд на страховую конечно она может, но ни к чему это не приведет. Т.к. законом предусмотрена ответственность именно виновника ДТП.

Моральный ущерб она так же в праве прописать, однако его очень тяжело доказать (только справки от врача и то 50 на 50) и очень тяжело добиться в суде его возмещения. Так что скорее всего кроме суммы разницы, гос пошлины и иных сборов, например представительских расходов на юриста, вы ничего не заплатите.

Так что начните с проверки отчета и справки из страховой. Так как очень часто в этой сфере происходит мошенничество.

Если ДТП действительно небольшое (т.е. сумма ущерба автомобилю потерпевшего не превысила 120 00 рублей) и полис ОСАГО у жены есть - то беспокоиться не о чем. Моральный вред (физические и нравственные страдания в определении ГК РФ) формально взыскать могут, но сумма, скорее всего (если нет вреда здоровью), будет в пределах 1-2 тысяч рублей, исходя из практики - ради такой суммы подавать отдельный иск смысла нет.