Неожиданный налог на дарение квартиры - правила и расчеты

• г. Кемерово

В 2012 г мне мама по договору дарения подарила квартиру (в квартире прописаны-я и мама-ей 83 г.-инвалид 2 гр)-квартирав поселке-(не дорогая)... эту квартиру-никто, никогда не продавал--только приватезировали.. , сегодня, из налоговой мне пришло письмо, что бы я оплатила налог--на дарение? Вопрос-как правильно всё сделать? И что я должна заплатить?

Ответы на вопрос (1):

От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в налоговой службе. Нужно сходить в налоговую службу по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве.