Долг на квартиру - нужно ли опекуну выплачивать его при жизни матери? Нормативная база.

• г. Лесосибирск

Квартира куплена на 2-х, мать и сын, мать умирает, сын у опекуна. Долг на квартиру 170000,0 руб.

Долг накоплен при жизни матери, нужно ли опекуну, выплачивать долг за квартиру. Нужны ссылки на нормативную базу.

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Ребенок-наследник, следовательно, опекун должен оплачивать долг наследодателя. Нормативная база- часть 3 Гражданского кодекса РФ.