Наследственный спор - как защитить свои права и получить личное имущество?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

01.01.2013 г. скончался мой отец. Наследников трое: двое детей от первого брака (28 и 36 лет) и супруга (в браке с 2003 года). По завещанию, составленному в 1999 году, вдова отца получает в наследство жилой дом. Иное имущество в завещании не указано. Отец был прописан в муниципальной квартире, на момент смерти заявление на приватизации подано не было, т.о. ее нельзя включить в наследственную массу. Квартира была передана по дополнительному ордеру в 1994 г. на первую семью (в ордер вписаны отец, его первая жена и дети). Кроме отца в данной квартире никого не было прописано, дети взяли на себя обязательство по оплате коммунальных платежей и в дальнейшем будут подавать иск в суд о признании права пользования данной квартирой и заключения с ними договора соц. найма. Вдова отца требует, чтобы мы, его дети, написали отказ от наследства, ссылаясь на то, что она тогда будет претендовать на квартиру. Оказывает всяческое моральное давление, написала заявление в полицию, якобы о том, что мы захватили эту квартиру, грозится идти в суд. Поскольку завещание, написанное в ее пользу, оспорить не представляется возможным, то на дом мы претендовать не можем. Возникает вопрос, каким образом возможно вступить в наследование личного имущества, находящегося на территории этого дома? И возможно ли это вообще, ведь вдова отца проживает именно там. Как образом можно прекратить давление со стороны вдовы отца и при этом не подписывать никаких бумаг об отказе от наследства? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Ольга, в своем вопросе вы говорите лишь о частном доме и муниципальной квартире.

Дом уже завещан жене умершего, она и будет его единственным наследником. Муниципальная квартира наследованию не подлежит, так как принадлежит муниципальному образованию.

О каком еще имуществе идет речь? О каком отказе от наследства вы говорите?

Если имеется ввиду то, что находится в доме, так как этот счет существует определенная норма

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Данное имущество – в доме - будет наследовать супруга.

Ст 1169 ГК РФ

Ольга, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте, Ольга.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169 ГК).

В соответствии со ст. 533 ГК РСФСР 1964 г. предметы домашней обстановки и обихода переходили к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем не менее одного года до его смерти, независимо от очередности призвания их к наследованию. При этом предметы обычной домашней обстановки и обихода наследовались таким наследником сверх причитающейся ему наследственной доли.

По новой норме ГК РФ предметы домашней обстановки и обихода на общих основаниях входят в наследственную массу. Наследник, проживавший совместно с наследодателем и соответственно пользовавшийся всем указанным имуществом или отдельными вещами для удовлетворения своих бытовых потребностей, имеет при разделе наследства лишь преимущество перед другими наследниками, не пользовавшимися этим имуществом, получить предметы обычной домашней обстановки и обихода. Однако наследуются эти предметы уже не сверх причитающейся такому наследнику доли, а только в счет нее.

Срок проживания наследника с наследодателем в данном случае значения не имеет, важен только сам факт их совместного проживания.

Вопрос о том, какое именно имущество возможно отнести к предметам домашней обстановки и обихода, решается в каждом случае индивидуально. Общие принципы подхода к нему сформулированы в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании». Спор между наследниками о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом необходимо иметь в виду, что антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической или иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. 1168 или ст. 1169 ГК, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Обратитесь к нотариусу с просьбой произвести опись имущества.

Юридическая Компания "ЛЕКС".