Как получить квартиру в наследство от старенькой бабушки - полезные советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Тверь

Мне бабушка хочет подарить квартиру. Она уже старенькая и ей сложно передвигаться. Мне бы хотелось ее меньше беспокоить. Как лучше поступить и в какие инстанции необходимо обратиться, а также, какие для этого необходимы документы? Если можно по подробней.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Ей придется съездить с Вами в учреждение Росреестра...

Понадобятся:

- составить договор дарения

- оплатить госпошлину за госрегистрацию 1000 рублей от имени одаряемого;

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- техпаспорт или кадастровый паспорт (в БТИ).

И обращаемся в учреждение Госрегистрации (Росреестр).

Оксана здравствуйте!

Возможно так же, что бы бабушке никуда не ездить, вызвать на дом нотариуса для оформления договора дарения и заодно доверенности от бабушки на имя иного лица для действий от имени бабушки в Росреестре. Удачи Вам!

Оба варианта подходящие, но имейте в виду второй более затратный.

Здравствуйте, Оксана!

При оформлении договора дарения жилого помещения участвуют две стороны. Данная сделка должна пройти государственную регистрацию. Оформить дарственную на квартиру можно в письменной форме. Лучше заверить копию договор нотариально на случай потери этого важного документа.

Необходимые документы:

В первую очередь должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, передаваемую в дар.

заявление одаряемого о регистрации права собственности;

заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру;

квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру.

Если же дарственная на квартиру была оформлена у нотариуса, Вам необходимы подлинники по количеству сторон договора, плюс одна копия.

Не забудьте также про кадастровый паспорт квартиры — это выписка из государственного кадастра недвижимости, выдаваемая в БТИ.

Обратитесь к адвокату или юристу в Вашем регионе.

Удачи

Добрый день Уважаемая Оксана, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Оксана!

Документы соберете и в Росреестр с бабушкой один раз необходимо съездить, или нотариуса вызовите на дом.