Как обеспечить получение в наследство квартиры, которую отец приобрел до брака с нынешней женой, и избежать возможных оспариваний?

• г. Москва

Каким образом я могу получить от отца квартиру, которую он приобретал до брака с нынешней женой? Меня удочерил отчим, но с родным отцом я все время общалась. Сейчас у отца рак легких и он хотел бы, чтобы его имущество перешло мне. Жена, находясь в браке с моим отцом, переоформила всю свою собственность на своих детей. Как лучше оформить наследство, чтобы она не смогла его оспорить? Написать в завещании, что он отказавает в наследстве жене, оформить дарение или еще что-то? Также он владеет половиной дома, приобретенным во время брака. Могу ли я на эту долю претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Алла, можно дарение, можно завещание.

При наличии завещания супруга сможет претендовать на обязательную долю. Может подарить

Лучше дарение, так как жена имеет право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте, Алла.

То, имущество, которое было приобретено в браке, является совместным имуществом супругов и отец сейчас вправе потребовать выдела своей доли, если это ещё не сделано, чтобы потом не пришлось это делать наследникам. В случае завещания его нетрудоспособная супруга в любом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве, а также нетрудоспособные родители и нетрудоспособные, либо несовершеннолетние дети наследодателя, не менее 1/2 той доли, которая полагалась бы им при наследовании по закону (статья 1149 ГК РФ). Поэтому Вашему отцу нужно поступить со своим имуществом так же, как его супруга поступила со своим - пусть он оформит договор дарения на Вас.