Может ли свекровь продать свою половину однокомнатной квартиры без согласия?

• г. Тольятти

Вопрос по поводу однокомнатной квартиры. У меня 1/2 однокомнатной квартиры в собственности и 1/2 в собственности бывшей свекрови. Сейчас в этой квартире живу и прописана я с дочкой (4 года). Свекровь в ней не прописана. Скажите, пожалуйста, может ли свекровь продать свою половину? О своем решении она мне сказала 3 дня назад. А уже послезавтра собирается встречаться с риэлтором. Грозит продать свою половину криминалу. Имеет ли она на это право без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Свекровь должна сначала письменно Вам предложить выкупить долю, с указанием цены. А потом, если не купите в течение 30 дней, продавать иным лицам вправе, за ту же цену. Только желающих немного будет.

прежде чем продать свою долю третьим лицам, она должна получить отказ от вас либо продать вам. без вашего отказа нотариально заверенного, в ФРС сделку провести не должны, во всяком случае можно оспорить сделку в судебном порядке.

статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Напомним суть данного правила: если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.