Как заменить негодный паспорт РФ без наличия военного билета?

• г. Саранск

Ув. юристы! Меня зовут Павел, мне 27 лет. паспорт рф пришел в негодность, стал вопрос о замене. Военного билета нет, т.к. не служил, а в перечне обязательных отметок в паспорте, написано, что нужно предоставить вб. как поступить в данной ситуации, без получения вб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 (далее - Положение) основанием для замены паспорта является, в частности, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Согласно пункту 13 Положения для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие основание для замены паспорта - в Вашем случае это будет паспорт, пришедший в негодное состояние.

Действительно, согласно Административному регламенту по предоставлению гос.услуги по выдаче м замене паспорта...", утвержденному приказом ФМС России от 07.09.2009 г. № 339 в случае замены паспорта гражданин наряду с документами, предусмотренными Положением представляет также документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) - п. 35.4 Адм. регламента.

Но эти документы представляются в том случае, если они имеются в наличии. Вы же не задаетесь вопросом о необходимости представления свидетельства о регистрации брака, свидетельства о расторжении брака и др. (см. выше)?