Незаконное удержание налогов при увольнении - как защититься и на какие статьи закона ссылаться

• г. Обнинск

При расчете при увольнении оказалось, что фирма не платила подоходные налоги. При этом в трудовом договоре з/п была указана 10 000 руб. (белая зарплата), отдельно оговаривалось с руководством, что с этой суммы налог взиматься не будет, а будет выплачиваться отдельно. При расчете с меня за все месяцы работы вычли налоги. Имеют ли они право так делать? Если нет, то на какую статью ссылаться и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Налог подоходный перечисляется от зарпалты. По договору зарплата у вас в 10 000 рублей - налог 13%. То что вы неофицально обговаривали это были ваши страхи и риски. к сожалению тут ничего не поделаешь.