К жалобе в суд округа прокуратурой были приложены возражения.

• г. Надым

Мною была подана жалоба в окружной суд на постановление районного суда. Среди прочих обстоятельств мной был указан факт того, что в материалах отсутствовали важные вещественные доказательства: одежда со следами крови и повреждениями и видеозапись инцидента, сделанная системой видеонаблюдения, а суд не счел нужным их истребовать или хотя бы выяснить причину их отсутствия в деле. О необходимости изъятия этих доказательств я ранее неоднократно заявлял в обращениях в различные инстанции, в том числе и в жалобе, поданной в районный суд на действия прокуратуры. К жалобе в суд округа прокуратурой были приложены возражения. В данных возражениях, помимо прочего, прокурор, ссылаясь на ст.125 УПК РФ, утверждает, что районный суд якобы не уполномочен истребовать доказательства при рассмотрении жалоб. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

В ст.125 УПК РФ не указано конкретных запретов суду на истребование доказательств.

Кроме того ст.271 УАК РФ предусматривает для суда прямую возможность по Вашему ходатайству, которое суду Вы обязаны обосновать, истребовать доказательства или документы.Значит пока Вы Суд не убедили.

Вообще же Суды вынуждены смотреть в "рот" прокурору, подписавшему обвинительное заключение.Для прокурора вопрос подписания и вопрос сохранение в суде объема предъявленного обвинения жизненно ВАЖЕН.Кроме того, Ваш прокурор играет в казуистическую грамматику.Обозначьте свою жалобу ходатайством или заявлением, и таких шансов у прокурора не будет.