Возможность выкупа доли в аварийной квартире - каковы шансы на выселение и как узнать выкупную цену?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире, 50% - госсобственноть (освобожденная от иных пользователей) , 50% моя приватизированная доля. Квартиру решают признать аварийной. Дом неаварийный. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 3 Закона СПб №169-27 от 02.05.2006 предусмотрена возможность выкупа долт гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания по причине аварийного или ветхого состояния, на основании их заявления данные жилые помещения продаются при условии проведения гражданами необходимого ремонта и устранения аварийного или ветхого состояния.

Вопрос: все-таки пытаться будут меня выселить или выкупить долю или я могу выкупить согласно указанному нормативному акту? Если выкуп возможен, то какова будет выкупная цена?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Если жилое помещение не признано в установленном порядке аварийным, обращайтесь с заявлением в Администрацию района о присоединении освободившейся комнаты в дополнение к занимаемой.Вы можете претендовать на освободившееся жилое помещение либо по договору социального найма, либо по договору купли-продажи в зависимости от Вашей нуждаемости и жилищной обеспеченности. Если же жилое помещение признано аварийным, вам должно быть предоставлено другое жилое помещение.