Приватизация двух квартир - вопросы по наследству и доли в собственности

• г. Москва

Мы приватизировали квартиру на 4 х (мама, я брат и его 4 х лет дочь) (я там и прописана). Есть ещё одна квартира (приватизированная) на бабушку и папу. Папа умер, бабушка старенькая и мы боимся что она может что то сделать не то с квартирой... За завещание нам ничего не известно на кого чего... Если мы папу выпишем и меня пропишем то я не потеряю свою долю в другой квартире. Или как то надо поступить по другому? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Вступайте в наследство после папы.

Катерина, нет, Вы свою долю не потеряете, Вам надо СРОЧНО обратиться к нотариусу, и принять наследство за Вашим папой тогда у Вас будет еще и в бабушкиной квартире доля.

Получив долю в квартире бабушки, Вы фактически заблокируете возможную продажи квартиры бабушкой, т.к. о всех сделках купли-продажи или мены бабушка будет обязана Вас известить и предложить выкупить долю на тех же условиях. С рентой и пожизненным содержанием с иждивением, к сожалению, сложнее - обязанности сообщать о них другим собственникам, к сожалению, нет.