Каким образом судебные приставы должны ознакомить с исполнительным листом и осуществлять процесс взыскания?

• г. Выборг

Вчера, т.е. 2.04.13 года я задал вопрос: В феврале 2010 года было ДТП, где вина была моя. (На скользкой дороге на повороте неправильно выбрал скорость). Страховая компания выплатила второму участнику по Моему полюсу ОСАГО 120 000 руб., но у него был полюс КАСКО. В связи с тем, что ремонт обошелся дороже, через суд в порядке суброгации, мне необходимо выплатить страховой компании 50 000 руб. Суд состоялся 14 декабря 2012 года, но сих пор них никаких известий от судебных приставов А без исполнительного листа не могу обратиться в суд с просьбой о выплате долга в рассрочку. У меня возник вопрос, каким образом судебные приставы должны меня ознакомить с исполнительным листом. Если должны, то как это должно произойти. Обязаны-ли они меня ознакомит, под роспись, о поступлении к ним исполнительного лица и о возбуждении наблюдательного (или какого-либо другого) дела?

Мне пришел ответ: Вы должны сходить в суд написать заявление и получить исполнительный лист Потом отнести к приставам где написать заявление о возбуждении исполнительного производства и пото уж пристав вам будет сообщать о ходе производства.

Очевидно, был неправильно понят мой вопрос. Меня интересует, каким образом меня судебные приставы должны ознакомить с исполнит ельным листом. Ведь выплачивать должен я сам, а не мне. Меня волнует волпрос, каким образом это будет сделано. Должны-ли они меня с ним ознакамливать под ролспись, или нет?

Спасибо!

С Уважением! Никитенко Ю.Н.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, по получению от взыскателя исполнительного листа пристав обязан возбудить исполнительное производство, о чем он должен вынести специальное постановление. Копию указанного постановления пристав обязан направить должнику, т.е. Вам. Постановление обычно содержит предложение должнику выполнить добровольно в течение пяти дней содержащееся в исполнительном листе требование. Но очень часто приставы этой своей обязанностью пренебрегают, и должник узнает об открытом в отношении него исполнительном производстве уже в ходе исполнительных действий: ареста банковского счета, ареста имущества, вынесения запрета на выезд за границу и т.п.

Кстати, Юрий Вы ошибаетесь, полагая, что для подачи заявления в суд о рассрочке решения необходимо возбуждения исполнительного производства. Достаточным условием является вступление решения суда в законную силу.