Как вернуть деньги за непонадобившуюся страховку в Альфастраховании?

• г. Самара

Брали кредит в Альфабанке на пол года, банк выдал на три. При этом заплатили страховку за все три года страхование жизни в Альфастрахование жезни. Через 7 месяцев выплатили весь кредит. А страховую премию перерасчитать и вернуть денежную разницу страховая компания отказывается. Как вернуть деньги за страховку? Правомерен ли отказ в перерасчете и возврате денег страховой компанией?

Ответы на вопрос (1):

Внимательно изучите договор и правила страхования Альфа банка. Когда расторгается договор. Дата, а также порядок осуществления расчета части подлежащего возврату взноса определяется Правилами страхования. Если однозначное определение на этот счет в правилах отсутствует, то стороны должны руководствоваться положениями Гражданского кодекса.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или события, которым определено его начало. Если в правилах страхования сказано, что действие страхового договора прекращается до истечения срока, на который он был заключен, по причине исчезновения в этот период возможности наступления страхового события и, таким образом, прекращения существования страхового риска по нестраховым обстоятельствам, либо если об этом не сказано ничего (а может, вам даже не дали ознакомиться с правилами страхования), то датой прекращения договора и расчета части страхового взноса, подлежащей возврату, считается дата наступления события, делающего данный договор страхования никчемным.

Расчет части суммы страхового взноса, подлежащей возврату при досрочном расторжении договора страхования.

Часто при возврате клиенту части взноса страховые компании вычитают из нее свои расходы. Гражданский кодекс не дает методик расчета подлежащей возврату части страхового взноса. Единственное, что сказано на сей счет в ст. 958, — это то, что при досрочном прекращении действия договора страхования компания-страховщик имеет право на часть страховой премии в сумме, пропорциональной времени, в течение которого этот договор действовал.

Таким образом, на вычет своих расходов право у страховщика действительно есть, если в правилах страхования прописано, сколько он может вычесть. Однако нередко страховые компании стараются обходиться размытыми фразами типа: «страховщик имеет право на удержание фактически понесенных им расходов в пределах структуры тарифной ставки». Тогда отсюда следует, что вы вправе потребовать от страховой компании документы, подтверждающие ее фактические расходы. Обычно такие документы имеются только на выплаченные агенту комиссионные. Другие расходы, такие как арендная плата за офис, работа аварийного комиссара, бланки, канцелярские принадлежности и т. п., с конкретным полисом не связаны и отнесены на все страховые договоры. Агентские комиссионные составляют как правило 20-25% стоимости полиса. Тарифы же предусматривают расходы на ведение страхового дела в размере 30%, а то и 40% суммы взноса. Так вот, страховщики обычно эти 30-40% и удерживают в рассчете на то, что клиент судиться с ними не будет, поскольку деньги здесь не большие. Если же клиент обращается в суд, дело обычно решается в его пользу.

Выход один пишите письменную претензию что договор расторгнут и просите вернуть денежную сумму и далее в суд с исковым заявлением.