Нарушение права на юридическую помощь - Возможность подачи иска в Конституционный суд в связи с отказом в предоставлении адвоката во время слушаний по кассационной жалобе

• г. Санкт-Петербург

Я был осужден по 286 статье. Во время слушаний по кассационной жалобе судья непредоставил мне адвоката. Хотя отказ от него я не писал. Могу ли я подать на судью в конституционный суд за то что было нарушено мое право на юридическую помощь согласно 48 статье конституции.

Ответы на вопрос (3):

Алексей!

В соответствии со ст. 36 ФКЗ "О конституционном суде Российской Федерации":

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Полагаю, что в Вашем случае Вы можете указывать это как основания для отмены приговора в апелляционной (кассационной) или надзорной жалобе.

Если действительно обращались с просьбой о предоставлении адвоката, то у вас было нарушено право на защиту. Обращайтесь в вышестоящий суд.

В 2009 году обязательности участия в кассации адвоката по вашей категории дел УПК не предусматривал.

. Жалобы гражданин имеет право ПОДАВАТЬ в любые органы. в том числе и в КС..