Вопрос о правах наследника после тюремного срока - имеет ли право на восстановление наследства и какова уважительная причина для отсутствия участия в наследстве?

• г. Сыктывкар

В квартире были прописаны и являлись собственниками, я, дедушка и бабушка, которая умерла, дедушка вступил в наследство на ее долю, и имея 2/3 доли продал ее мне по договору купли-продажи, соответственно сейчас мне принадлежит вся квартира. Но возникла такая ситуация, наследниками первой очереди на бабушкину долю были: дедушка, мой отец, и моя тетя, которая умерла еще в 2007 году, за нее мог вступить в наследство по правилам ее сын, вот в нем то вся и проблема. В данный момент он сидит в тюрьме за распространение наркотиков и сам он наркоман, сейчас он говорит, что имел право право вступить в наследство и по возвращению из тюрьмы будет подавать в суд на восстановление своих прав. Имеет ли он на это право? Является ли уважительной причиной, то что он сидел в тюрьме и не вступил в наследство в срок? О смерти бабушки он узнал в тот же день.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, нахождение в местах лишения свободы может быть признано судом уважительной причиной пропуска срока вступления в наследство.

Людмила! Постарайтесь запастись доказательствами, что брат знал либо знает в настоящее время о смерти.