Нужна ли такая оценка, если нужна, то для чего, и где ее можно сделать, и каким документом она должна быть оформлена?

• г. Москва

1. Какие документы необходимо представить нотариусу для открытия дела о вступлении в наследство на квартиру по завещанию (завещание составлено на внучку, которая не проживала вместе с завещателем - бабушкой).

2. В нотариальной конторе попросили представить помимо оценки стоимости квартиры в БТИ, оценку рыночной стоимости. Нужна ли такая оценка, если нужна, то для чего, и где ее можно сделать, и каким документом она должна быть оформлена?

Ответы на вопрос (1):

1. для начала свидетельтво о смерти , справку с места жительства бабушки, завещание, ваш паспорт.

2. либо представить и платить потом по рыночной пошлину, либо оспорить в суде.