Как защитить свое жилье от продажи и выселения при наличии ипотеки и долга по кредиту?

• г. Волгоград

Брали кредит под залог дома, оформили ипотеку. Прошел суд решение суда гласить взыскать с меня долг частично... Исполнительный лист в приставы поступил через год даже более года. И вот сейчас хотят продать мой дом и выгнать на улицу меня, НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ЭТО МОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ И Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ я прописан в этом доме. Вот как быть на данный момент я студент? В какой последовательности будут приставы действовать? Насколько я знаю из единственного жилья у которого есть собственник и там он прописан просто напросто нельзя отобрать этот дом законным путем. Может мне куда нибудь заявления писать нужно, после решения суда прошло более 2 лет. Сильно дорожу этим домом и крайне терять теплый уголок свой не хотелось бы конечно. Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - все правильно.

ГПК РФ.

"Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

"

Александр, если Вы брали кредит под залог дома, то дом является залоговым имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Данную позицию подтверждает Определение Конституционного Суда РФ № 13-О-О от 17 января 2012 года. Однако, если в мотивировочной части решения суда отсутствует прямое указание на обращение взыскания на дом, то применяется ст. 446 ГПК РФ. Если нужна помощь или консультация - можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.