Решение о признании Многоквартирного дома №2 в Волгограде аварийным и подлежащим сносу - Что делать собственникам квартир?

• г. Волгоград

Комиссией 26.12.12 г. подписано решение о признании Многоквартирного жилого дома №2 по проспекту Волжский г.Волгограда аварийным и подлежащим сносу. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры (со мной муж и сын ссовершеннолетний). Узнала случайно, что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Елена, дальше ждать решения о сносе и предложений вариантов компенсации Вам стоимости Вашего жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Ждать предоставления другого жилого помещения(согласно норм).

Спросить
Пожаловаться

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статьей 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Вам следует обратиться в Администрацию Волгограда, Департамент по жилищной политике и узнать о возможных предложенных вариантах расселения. Если предложенные варианты Вас не устроят, то Администрация города может обратиться в суд о принудительном выселении в другое благоустроенное жилое помещение, либо компенсировать Вам рыночную стоимость жилья.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Комиссией 26.12.12 г. подписано решение о признании Многоквартирного жилого дома №2 по проспекту Волжский г.Волгограда аварийным и подлежащим сносу. Наша квартира на подселении, НО у соседа комната в собственности, а наше жилье является государственным, т.е. мой отец не собственник, а наниматель. В комнате прописано 3 разных семьи. По какому принципу нам будут выдавать жилье?

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Здравствуйте! Пришло требование от администрации о сносе многоквартирного дома!" ...В соответствии с п.10 ст.32 жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. ВО ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ П.10 СТ.32 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ ТРЕБУЕМ ОСУЩИСТВИТЬ СНОС АВАРИЙНОГО ДОМА ДО 20.09.2018. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ, ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И СООТВЕТСТВЕННО ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАЖДОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..."? Что это значит?

Прошу сообщить существует ли в законодательстве срок, в течение которого должен быть произведен снос многоквартирного жилого дома, признанного заключением межведомственной комиссией аварийным и подлежащим сносу.

С уважением.

Галина Михайловна.

Меня интересует следующий вопрос: признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией. Должны ли мы платить им за обследование?

Есть заключение мвк о признании многоквартирного дома аварийным иподлежащим реконструкции. О скоках и каких либо требований к слбственникам квартир все умалчивают. Что нам делать дальше?

Законно ли повышение тарифов ЖКХ в доме, признанном аварийным и вошедшим в программу переселения с 2019-2024 г.г. наравне в другими благоустроенными домами, или это можно оспорить? Нужно ли платить за соцнайм в аварийном доме, если согласно п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, у котором я имею квартиру и являюсь ее собственником, признан аварийным и подлежащим сносу. У меня в собственности есть дом, который построил сын, но временно оформлен на меня, потом будет переоформляться. Сын прописан со мной в аварийном доме. Имею ли я право на получение другого жилья взамен аварийного?

На руках постановление администрации города о признании нашего многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу до 1 февраля 2015 г. Мы собственники квартиры (2 х комн). Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение