Решение о признании Многоквартирного дома №2 в Волгограде аварийным и подлежащим сносу - Что делать собственникам квартир?

• г. Волгоград

Комиссией 26.12.12 г. подписано решение о признании Многоквартирного жилого дома №2 по проспекту Волжский г.Волгограда аварийным и подлежащим сносу. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры (со мной муж и сын ссовершеннолетний). Узнала случайно, что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Елена, дальше ждать решения о сносе и предложений вариантов компенсации Вам стоимости Вашего жилого помещения.

Ждать предоставления другого жилого помещения(согласно норм).

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статьей 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.

Елена, Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Вам следует обратиться в Администрацию Волгограда, Департамент по жилищной политике и узнать о возможных предложенных вариантах расселения. Если предложенные варианты Вас не устроят, то Администрация города может обратиться в суд о принудительном выселении в другое благоустроенное жилое помещение, либо компенсировать Вам рыночную стоимость жилья.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.