Вопрос: сможет ли она после приватизации выписаться и прописаться обратно к матери и не потеряет ли она при этом

• г. Москва

Дочь (25 лет) прописана у матери, квартира приватизирована, в приватизации не участвовала, прописывается в неприватизированную квартиру к бабушке с целью ее приватизации (полностью на себя). Вопрос: сможет ли она после приватизации выписаться и прописаться обратно к матери и не потеряет ли она при этом право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Зарегистрироваться по месту жительства и вселиться в квартиру бабушки, Вы сможете при наличии письменного согласия со стороны нанимателя жилого помещения (бабушки) и членов её семьи, а также наймодателя жилого помещения, при условии, если после Вашего вселения в данную квартиру её общая площадь на одного члена семьи НЕ составит менее учетной нормы.

Зарегистрироваться вновь по месту прежнего жительства, после приватизации квартиры, Вы сможете лишь с письменного согласия собственника жилого помещения - Вашей мамы.

Право собственности на приватизированную Вами квартиру, в которой проживает бабушка, Вы не утратите, но Вам будет необходимо вносить повышенную плату за коммунальные услуги.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.