Таможня требует уплаты утилизационного сбора, но есть исключения - если авто ввезено из Белоруссии и уплачены все таможенные пошлины и налоги, утилизационный сбор не требуется

• г. Абинск

Решил приобрести в апреле-мае авто из Белоруссии. В Белоруссию ввзен и растоможен автомобиль (удостоверение таможни Белоруссии от 21.06.2011 года) Таможня требует уплаты утилизационного сбора. Но в постановлении правительства №870 от 30.08.2012 г. сказано::-2. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза, при соблюдении одного из следующих условий: а) транспортное средство ввезено в Республику Белоруссия или Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым на территории Республики Белоруссия и Республики Казахстан в соответствии с перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55;

Как я понимаю если транспортное средство ввезено при уплате всех налогов и пошлин существующих на тот момент значить платить не нужно утилизационный сбор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правильно понимаете, обжалуйте действия таможни