Как рассчитываются алименты, если доход бывшего мужа составляет несколько миллионов в месяц

• г. Куртамыш

Бывший муж, крупный предприниматель. ПРи разводе договорились, что он будет нам помогать. Дает по пять тысяч один раз в год на день рождения ребенка. Считает что это помощь. Как будут рассчитываться алименты если его доход несколько миллионов в месяц.

Ответы на вопрос (3):

если он имеет стабильный доход и этот доход подтвержден документально, то алименты будут назначены в размере 1/4 от дохода.

Если доход нерегулярный, то алименты будут установлены в твердой сумме, ее определит суд.

Елена! Обращайтесь к мировому судье по месту жительства с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Поскольку предприниматели практически всегда имеют нестабильный, меняющийся заработок, велика вероятность удовлетворения Ваших требований. Просите алименты кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе (1 минимум, 2 и т.д.). Одновременно просите судью направить запросы в налоговую, ПФ, Росреестр, ГИБДД и пр. Если аргументируете свою позицию - шансы очень хорошие.

Всего доброго.

Конституционный суд РФ в одном из своих Постановлений установил, что алименты должны взыскиваться с реального дохода предпринимателя, т.е. если в налоговой декларации сумма дохода миллион, то это не значит, что деньги будут взыскиваться с данной суммы, т.к. в данном случае учитываются доход минус расход. Вот что останется, с того и будут взыскиваться алименты. Не надо видеть только доходы, т.к. существуют множество расходов, в том числе и налоги в стране немаленькие. Прежде чем решить в твердой денежной сумме вы будете взыскивать или в процентном соотношении, нужно учесть все моменты