Возможно ли поступление на государственную службу при процедуре банкротства в ООО?
597₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я поступить на государственную службу если я являюсь одним из учредителей юридического лица (ООО) по которому идет процедура банкротства в стадии конкурсного производства?

Ответы на вопрос (11):

Согласно ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 05.04.2013)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом

Понятие коммерческой организации закреплено в ч. 1 ст. 50 ГК РФ: это организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (ч. 2 ст. 50 ГК РФ).

До тех пор пока в Единный государственный реестр ЮЛ не будет внесена запись о прекращении деятельности коммерческой организации занимать должности на службе не допускается.

Участник считается вышедшим с даты подачи заявления о выходе участника ООО, при этом обязанность по регистрации изменений в ЕГРЮЛ лежит на обществе. Регистрационные действия должен выполнить Генеральный директор, именно поэтому он является заявителем при выходе участника.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

9) непредставления установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

10) несоблюдение ограничений, нарушение запретов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в пункте 1, устанавливаются федеральными законами.

3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных пунктом 1, устанавливается Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ и другими федеральными законами.

Если поступите, то возможна дисквалификация.

Уважаемый, Олег, можете поступить на государственную службу скрыв в Анкете эти данные, но вопрос в том, если однажды узнают то потеряете работу.

Удачи.

Наверное требуется уточнение. Можно ли любом законным способом передать свою долю в юридическом лице или отдать в управление на стадии конкурсного производства.

Спасибо

Да можно.после гос регистрации перехода прав на долю в организации вы не являетесь участником общества.

Олег, да, безусловно, можно могу Вам помочь решить данный вопрос.

Но как я понимаю на стадии банкротства любое отчуждение долей или акций невозможно . Если ошибаюсь поправьте.

у вас должен быть временный управляющий, которому вы обязаны передать все документы.

Более того, что проблематична и еще и длительно, хоть отказ или продаже требует уведомление оставшихся в ООО собственников. И в том и ином случае требуется оценка по балансу предприятия доли в уставном капитале ООО, а так же участие конкурсного во всём этом, ведь он заправляет ООО по решению АС суда!