Проблема с недоплатой коммунальных услуг в коттеджном поселке - заключение договора задним числом и предъявление долгов за период до его подписания

• г. Санкт-Петербург

В июне 2011 я приобрела участок в коттеджном поселке (кп). Право собственности было оформлено в июне 2011. В мае 2012 Управляющая Компания, обслуживающая КП уведомила меня о необходимости заключить договор с ней задним числом с июня 2011 и оплатить коммунальные услуги (охрана, уборка дорог, вывоз мусора и т.п.) так же задним числом. Заключать договор задним числом и оплачивать долги я отказалась. После многочисленных правок договор мы подписали только 1 сентября 2012 г. с этого момента я исправно вношу платежи. Тем не менее мне продолжают предъявлять долги за период с июня 2011 по август 2012 г. аргументируя это фразой Фактическое пользование земельным участком начинается с момента права собственности В случае если я не уплачу долг то мне не разрешат подключить электричество к участку, хотя по договору купли продажи 5,5 кВТ света входило с стоимость участка. Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас!

У вас договор не чисто на коммунальные услуги, а на жилищно-коммунальные услуги.

Договор на оказание жилищно- коммунальных услуг является подвидом договора возмездного оказания услуг. На него распространяются все условия и нормативы типового договора услуг. К таким услугам относятся:

коммунальные услуги, включая горячее и холодное водоснабжение, услуги водоотведения (канализации), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;

техническое облуживание, включая эксплуатацию и текущий ремонт общего имущества жилых домов, уборку и освещение вспомогательных помещений жилых домов, придомовой территории, а также ремонт усовершенствованных покрытий проездов, проходов, уход за зелеными насаждениями;

капитальный ремонт жилого дома;

услуги по управлению жилым домом или группой жилых домов.

Собственник согласно ГК РФ несет бремя расходов на содержания имущества (ст 210) и несет с того момента когда официально зарегистрировано право собственности. На судебной практике при отсутствии договора с людей взыскивали ЖКУ. Вы должны платить только с того момента когда зарегистрировано было Ваше право собственности. Дата заключения договора тут роли не играет договор т.к. на ком услуги публичен, и считается заключенным с того момента, когда абонент (гражданин) стал получать ком услуги (например гвс, отопление, электричество).

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в поселке, с администрацией которого заключен договор о коммунальных услугах - уборка, охрана, свет, вода.

Оплата по договору состоит из 2 частей - за охрану-уборку поселка и коммунальные платежи. Имеют ли право, при оплате коммунальных платежей, но не уплате охраны-уборки мне отключить свет? Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Сейчас получается, что администрация, ставит вопрос так, что ты обязан платить за охрану-уборку, либо тебе отключат воду.

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Такой вопрос Застройщик строил дом на земельном участке по договору инвестирования с собственником участка-физическим лицом.. Срок действия предварительного договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом истёк в июне 2010 г. .Основной договор до сих пор не заключён.Сейчас застройщик предлагает перезаключить договор, но уже на другую организацию,, объясняя это тем, что собственником участка стала именно эта организация. Как поступить в данной ситуации?

Я купила земельный участок в 2011 году (по договору купли-продажи) в садоводстве, участок в собственности, электричества на участке не подключено, и вообще участком мы не пользовались. В садоводческое товарищество я вступать отказалась, ни каких договор и бумаг о вступлении не подписывала. В 2013 году участок продала по договору купли-продажи. Новый владелиц участка решил вступить в садоводческое товарищество, на что с него потребовали оплатить долги за 2011, 2012, 2013 года и отказали в вступление в садоводческое товарищество. Садоводство пригрозило подать в суд на меня за то что я не оплачивала членские взносы. Законно ли это?

Я приобрела в собственность участок в СНТ (земли с/х назначения). Теперь управляющая компания требует заключить договор на содержание территории и инфраструктуры общего пользования (электроснабжение, обслуживание электросетей, освещение, вывоз мусора с общей площадки, содержание дорог, охрана). Имею ли я право отказаться от подписания договора до тех пор пока не начну пользоваться данными услугами? В настоящее время участком и общей территорией СНТ не пользуюсь, хозяйства не веду, строений нет, электричество подключать не к чему. Участок стоит пустой, фактически это чистое поле.

По долгу за жку с июня 2015 по март 2017 был выставлен судебный приказ. Исполнительное производство с июля 2017. Оплата долга из пенсии с сентября 2019 по июнь 2021. ИП закрыто. Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе. Это правильно? Ведь уже наступил срок исковой давности по последним платежам. Спасибо.

Приобрел 3 участка в коттеджном поселке. Управляющая компания просит подписать договор на обслуживание (уборка, охрана, вывоз мусора и отходов и т.д., и т.п.). Но присылают отдельно 3 договора на каждый из купленных участков. Соответственно и платить я буду в 3 раза больше чем владелец одного участка. На сколько это правомерно?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 1993 г. был заключен договор купли-продажи домовладения (дом, хоз.пристройки, сооружения), расположенного на земельном участке (в договоре было тогда написано просто, что домовладение расположено на земельном участке и площадь участка). На дом оформлено свидетельство о собственности. Договор купли продажи заключался во время брака. После развода в 2010 году по решению суда дом был присужден одному из супругов и оформлен ему в собственность в 2011 году. В 2011 году была сделана выписка из похозяйственной книги, где было написано, что земельный участок принадлежит ему на праве пользования. Можно ли сейчас воспользоваться правом оформить данный земельный участок в собственность бесплатно - ведь фактически им пользовался один и тот же человек с 1993 года?

По договору купли-продажи приобретен жилой дом с участком. Назначение - земли сельскохозяйственного назначения, наименование - земельный участок для ведения дачного строительства. В процессе строительства выяснилось, что дорога к коттеджному поселку проходит по крупным участкам других собственников, сервитут на данную дорогу не оформлен. Другими словами отсутствует доступ собственников к участкам в поселке. Также выяснилось, что по участку проходит газопровод среднего давления, существует охранная зона. Возможно ли рассторжение договора купли-продажи земельного участка и дома? Какие перспективы у этого дела?

Добрый день, купил участок по договору купли-продаже. В договоре прописано бесплатное подключение газа и электричества. Через год после покупки, Продавец предложил построить дорогу за счёт собственников уже проданных участков. Многие согласились. Я отказался, так как на момент покупки дорога в посёлок была, а позже эту дорогу разрушили строители соседнего посёлка. Теперь продавец говорит о том, что тем, кто не оплатит дорогу не подключит электричество и газ. Никаких документов по строительству дороги не подписывал. В купле-продаже также про дорогу ничего не указано. Законно ли неподключение моего участка к сетям и могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть через суд уплаченные за участок деньги? Сколько будет стоить такая услуга в г. Калуга?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение