Проблема с недоплатой коммунальных услуг в коттеджном поселке - заключение договора задним числом и предъявление долгов за период до его подписания

• г. Санкт-Петербург

В июне 2011 я приобрела участок в коттеджном поселке (кп). Право собственности было оформлено в июне 2011. В мае 2012 Управляющая Компания, обслуживающая КП уведомила меня о необходимости заключить договор с ней задним числом с июня 2011 и оплатить коммунальные услуги (охрана, уборка дорог, вывоз мусора и т.п.) так же задним числом. Заключать договор задним числом и оплачивать долги я отказалась. После многочисленных правок договор мы подписали только 1 сентября 2012 г. с этого момента я исправно вношу платежи. Тем не менее мне продолжают предъявлять долги за период с июня 2011 по август 2012 г. аргументируя это фразой Фактическое пользование земельным участком начинается с момента права собственности В случае если я не уплачу долг то мне не разрешат подключить электричество к участку, хотя по договору купли продажи 5,5 кВТ света входило с стоимость участка. Законно ли это и что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас!

У вас договор не чисто на коммунальные услуги, а на жилищно-коммунальные услуги.

Договор на оказание жилищно- коммунальных услуг является подвидом договора возмездного оказания услуг. На него распространяются все условия и нормативы типового договора услуг. К таким услугам относятся:

коммунальные услуги, включая горячее и холодное водоснабжение, услуги водоотведения (канализации), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;

техническое облуживание, включая эксплуатацию и текущий ремонт общего имущества жилых домов, уборку и освещение вспомогательных помещений жилых домов, придомовой территории, а также ремонт усовершенствованных покрытий проездов, проходов, уход за зелеными насаждениями;

капитальный ремонт жилого дома;

услуги по управлению жилым домом или группой жилых домов.

Собственник согласно ГК РФ несет бремя расходов на содержания имущества (ст 210) и несет с того момента когда официально зарегистрировано право собственности. На судебной практике при отсутствии договора с людей взыскивали ЖКУ. Вы должны платить только с того момента когда зарегистрировано было Ваше право собственности. Дата заключения договора тут роли не играет договор т.к. на ком услуги публичен, и считается заключенным с того момента, когда абонент (гражданин) стал получать ком услуги (например гвс, отопление, электричество).