Оплата дополнительной установки стеклопакетов на лоджии в долевом строительстве - нужно ли платить за это дополнительно?

• г. Арзамас

Я участвую в долевом строительстве жилого дома. Стоимость долевого участия определена в договоре как фиксированная и оплачена мною полностью в указанный срок. Застройщик требует оплатить дополнительно установку стеклопакетов на лоджии.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В договоре на долевое участие , проектно-сметной документации должен быть указан перечень работ, которые выполняет застройщик. Если по договору в перечень входит установка стеклопакетов, то в данном случае застройщик не прав.

Спросить
Пожаловаться

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

При строительстве жилого дома, застройщик пренебрег территориальными строительными нормами по установке энергосберегающих стеклопакетов. (были установлены стеклопакеты обычного типа). Имеют ли право дольщики требовать от застройщика установку энергосберегающих стеклопакетов, и если да, то к кому обращаться, если застройщик отказал в исправлении нарушения?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Был заключен Договор страхования гражданской ответственности Застройщика по 214-ФЗ,так же был заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома (прошел регистрацию), но по причине отказа в исполнении Договора Участником долевого строительства, по соглашении сторон Договор долевого участия был расторгнут. Вопрос: Обязан ли Страхователь вернуть Застройщику страховую премию в случае расторжения Договора страхования.

Я участвую в долевом строительстве в компании ЛЭК, между мной и компанией составлен предворительный договор на долевое участие, сумма по договору мною полностью оплачено, в случаи моей гибели или других каких нибудь обстоятельств могут ли мои родственники претендовать на переоформление договора на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик ответил, что не заинтересован в расторжении договора участия в долевом строительстве. Стоимость квартиры оплачена полностью...

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Читаю договор Участия в долевом строительстве:

2.2. Расчет по данному договору должен быть произведен полностью в срок не позднее 5-ти дней, со дня его государственной регистрации в Управлении Росреестра по Брянской области.

2.3. В цену договора не включается стоимость страховой премии в размере, установленным договором страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого помещения Участнику долевого строительства. Застройщик обязуется до регистрации настоящего договора заключить договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого дома в пользу выгодоприобретателя – Участника долевого строительства. Указанный договор является неотъемлемым приложением к комплекту документов, передаваемому в Управление Росреестра по Брянской области для государственной регистрации настоящего договора.

Участник долевого строительства одновременно с исполнение обязательства, предусмотренного пунктом 2.2. настоящего договора, обязуется выплатить Застройщику в порядке компенсации стоимость страховой премии, уплаченную Застройщиком по вышеуказанному договору страхования до государственной регистрации настоящего договора в Управлении Росреестра по Брянской области.

Почему я должен оплачивать риски Застройщика? Законно ли это? Благодарю.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение