Оплата дополнительной установки стеклопакетов на лоджии в долевом строительстве - нужно ли платить за это дополнительно?

• г. Арзамас

Я участвую в долевом строительстве жилого дома. Стоимость долевого участия определена в договоре как фиксированная и оплачена мною полностью в указанный срок. Застройщик требует оплатить дополнительно установку стеклопакетов на лоджии.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В договоре на долевое участие , проектно-сметной документации должен быть указан перечень работ, которые выполняет застройщик. Если по договору в перечень входит установка стеклопакетов, то в данном случае застройщик не прав.