Нарушение прав собственников - возможности и перспективы обращения в опеку и прокуратуру

• г. Москва

Не пускают в квартиру, у меня с сыном по 1/6 доли в приватизированной квартире, у бывшего мужа 4/6 с его женой и детьми. Есть постановление о вселении и определен порядок пользования, комната нам и комната ему с семьей. Нас не пускают в квартиру, комнаты заняты его семьей. Детей они учат нас оскорблять и толкать, дети кидаются на нас. А она угрожает, что нас посадит. Может быть в опеку обратиться и в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Вселять должны приставы по решению суда. В случае неисполнения решения суда о вселении в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, вселение осуществляется в принудительном порядке.

Под вселением понимается беспрепятственный вход взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживание (пребывание) в нем. Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя оформляется судебным приставом актом о вселении. При этом должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании). В отличие от выселения при вселении не требуется обязательного во всех случаях участия понятых. Эта мера обязательна только в случае, когда должник препятствует исполнению исполнительного документа о вселении. При дальнейшем воспрепятствовании проживанию взыскателя указанные действия производятся вновь, а к должнику применяются штрафные санкции.

Вселение взыскателя может быть осуществлено как в отсутствие должника, так и в его присутствии. В любом случае в акте о вселении должно быть указано, что произведено принудительное вселение и должник обязуется не чинить препятствий взыскателю в проживании (пребывании) в данном помещении. Копия акта о вселении вручается сторонам исполнительного производства: взыскателю и должнику.

Исполнительный акт считается исполненным, если взыскателю обеспечена возможность повседневного беспрепятственного пользования соответствующим помещением. Чтобы убедиться в этом, судебный пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства не сразу после принудительного вселения и составления об этом соответствующего акта, а по прошествии некоторого времени. Законом не определено, каким должен быть временной разрыв между составлением акта о принудительном вселении и постановлением об окончании исполнительного производства, но этот срок не должен превышать общий срок исполнения исполнительного документа - два месяца.

Исполнительное производство по исполненному документу может быть возобновлено, если после составления акта о вселении взыскателя должник вновь препятствует проживанию (пребыванию) взыскателя.

Здравствуйте, Лилия.

Исполнением решения суда занимается Федеральная служба судебных приставов. Угрозы, что Вас посадят, абсолютно ничем не обоснованы - Вы точно такие же собственники, как и они. Ни органы опеки, ни прокуратура Вам здесь ничем не помогут. Даже после того, как в присутствии пристава Вам отдадут ключи и освободят комнату, практически уверен, будут Вам гадить на бытовом уровне, вынуждать добровольно уехать или продать свою долю.