Обмен долей в квартире - как правильно оформить сделку и купить жилье в ипотеку без переоформления доли отца?
199₽ VIP

• г. Гатчина

Квартира приватизирована на меня (3\4 доли) и отца (1\4). Он согласен передать свою долю в обмен на альтернативное жилье с пожизненной оплатой услуг ЖКХ. В ближайшее время он готов переехать в новую квартиру. В квартире прописана моя дочь. Нашу квартиру мы планируем продать и купить другую в ипотеку (т.к. часть денег с продажи пойдет на покупку квартиры отцу). Подскажите как лучше оформить наши договоренности, без переоформления его доли.

Ответы на вопрос (5):

Андрей, вы покупаете на свое имя квартиру, потом совершаете с отцом сделку мены, то есть меняете эту квартиру на 1/4 доли отца. Таким образом, доля отца 1/4 переходит в вашу собственность и вы становитесь собственником всей квартиры. А отец становится собственником купленной ему квартиры. Право собственности подлежит регистрации в росреестре.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

-----------------------------------

Что такое "оформить наши договоренности, без переоформления его доли" не понятно.

Андрей,

Если правильно понимаю, то Вам отходит доля в квартире, а вы содержите по (ЖКХ) пожизнен!

В данном случае, я советую Вам заключить договор о намерении и прописать все варианты.

Оплату услуг ЖКХ производит собственник!!! Да вы можете платить за отца но в случае отказа Вам платить, Ваш отец будет обязан платить самостоятельно.

Коль вам требуется узаконить Ваши отношения, то:

- заключите договор о намерении

- далее покупка согласен с ответом коллеги Шевченко Ольги Павловни

- договор Ренты с отцом прописав обязательства по оплате услуг ЖКХ.

Фактически у нас с отцом договоренность о том, что мы предоставляем ему альтернативную жилую площадь, пожизненно оплачиваем услуги ЖКХ, в обмен на продажу его доли в квартире по первой наше просьбе. Т.к. продавать мы ее будем в ближайшее время хотим обойтись без переоформления его доли на на. Но хоттелось бы обезопасить себя от возможных рисков (что бы он не продал\подарил сторонним людям долю) на время поиска покупателя и сбора необходимых документов.

Уважаемый Андрей !

В данном случае у Вас идет речь об устной договоренности, а поэтому Ваш отец вправе поступить со своей долей собственности в квартире так, как ему вздумается. При продаже этой доли собственности он конечно обязан соблюдать положеният статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Но "обойти" положение этой статьи легко, а тем более с помощью юриста.

Удачи Вам.

Продаете всю квартиру , с одновременно обязательной встречной покупкой квартиры отцу. Деньги за продажу отец не получает, а они отдаются продавцу новой квартиры для него.Вы получаете свои деньги натурой.