С моей стороны, оглядывясь назад, кажется что и знакомили нас с той целью, чтобы меня "осчастливить" с прицелом на квартиру.

• г. Москва

Здравствуёте. Помогите, пожалуйста консультаций, для меня очень важно.

Жила 5 лет с мужчиной (без росписи), который прописан был с 1982 га с отцом в однокомнатной квартире общей площадью 37,4 кв.м. В этой квартире были прописаны кроме мужчины (с которым я жила) ещё его отец, его новая жена (мачеха для гражданского мужа) , её дочь и внучка 12 лет (с 1987 года всего 5 человек). Теперь у него умер отец (в феврале) и остались прописанными той квартире 4 человека, для моего мужчины абсолютно чужие люди, не связанные с ним кровными узами. Его проблемы углубились и обострились: выгоняют, не пускают, грозяться выписать шантажируют и отправляют жить к женщине (тоесть ко мне, чтобы я расписалась с ним и прописала к себе). Родная сестра, прописанная по другому адресу, также "прессует" меня: почему не распишетесь и не прописываешь его.

Мой вопрос в следующем. Изначально, ещё 5 лет назад, ситуацию я прояснила сразу - расписываться не хочу и прописывать в свою одноконатную квартиру (в которой прописана одна и которая находится в моей собственности - приватезирована). Сейчас на меня со всех сторон: со стороны сожителя, его родной сестры, мачехи и её взрослой дочери идет усиленная психологическая атака. Со стороны мачехи и её дочери: пожалей его, мы его выпишем, он останется без угла и станет бомжом, ведб он жил с тобой пять лет; со стороны родной сестры практически тоже самое, только с нюансами: я его не пропишу к себе, куда он пойдёт - на улицу? - могу пустить его к себе только на 2 - 3 недели (то есть временно, пока хоть что-нибудь утресётся), а с тобой (то есть со мной) он жил 5 лет. Всё это при том, что данный мужчина одним своим существованием жизни в разное время помог получению квартир как сестре, так и покойному отцу. Такая массированная психологическая атака со всех сторон довела мене почти до нервного срыва. Отправила его к сестре, так звонки по телефону идут и оттуда от него и сестры, помоги, не будь предателем, или неожиданно приезжает (так как я имела глупость дать ему ключи 3 года назад), ключи не не даёт, а сменить замок или дверь сейчас не позволяет моё финансовое состояние (библиотечная зарплата в 2,5 тыс руб.). Я дошла до успокаивающих таблеток, которые в малых дозах уже плохо помогают. С моей стороны, оглядывясь назад, кажется что и знакомили нас с той целью, чтобы меня "осчастливить" с прицелом на квартиру.

Как можно обезопасить себя от посягательств на квартиру (могут ли они все что-нибудь сделать против моей воли и тайком от меня применительно к моей квартире?), а также как поступить с психическим состоянием, на которое все они давят до такой степени, что я дошла до феназепама с нозепама - так как постоянно плачу, плохо стала спать ночами, стала нервная и дерганная.. У меня никого нет, кроме 60-летней часто страдающей гипертонией тетушки и её маленькой внукчки (12 лет), проживающих и прописанных по другому адресу. Помогите, пожалуйста, советом и юридической консультацией, больше негде проконсультироваться по волнующему меня вопросу - несколько раз обращалась, но или дорогая консультация, или не брались консультировать. Очень не хочется плохо кончить свою жизнь, ведь только 40 лет, а тут, на мой взгляд, смахивает на доведение до срыва или лишения квартиры, так ка мужчине, с которым жила до последних 10 дней в течении 5 лет моложе меня на 5 лет. Если можно что-нибудь посоветовать и юридически проконсультировать, помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муниципальная, то его родственники не могут выписать вашего гражданского мужа из квартиры.(ст.69 ЖКРФ)