Как работодателю справиться с ситуацией, когда продавец не собирается выходить на основную работу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продавец продовольственных товаров нашла подработку и теперь не собирается выходить на основную работу. Трудовую купит новую. А по статье ее не имеют права уволить, т.к заявление по собственному желанию она с кем-то передавала. Как быть работодателю? Заявления он не получал.

Ответы на вопрос (3):

Ну если работодатель заявления об увольнении по собственному желанию не получал, так и уволить работника по данному основанию нельзя.

Есть все основания уволить за прогул, то есть отсутствие на работе без уважительной причины.

Но по закону нужно истребовать от работника письменные объяснения. Если он их не представляет, то составляется соответствующий акт. Далее издается приказ об увольнении, он объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Потом делается соответствующая запись в трудовую книжку.

Ну и пусть покупает новую трудовую книжку - это ее личное дело.

Уважаемая Любовь, г. Санкт-Петербург !

Мне приходилось успешно отстаивать в суде интересы Работодателя от таких нерадивых Работников.

Поэтому рекомендую вам для начала направить телеграмму данному Работнику с предложением явиться в обозначенный срок для дачи письменного Объяснения.

В случае НЕ явки Работника вы сможете оформить Акты "Об отсутствии работника на рабочем месте без уважительной причины".

В дальнейшем вы уже сможете издать Приказ об увольнении Работника по статье и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2013г

17:28 моск.

Здравствует после заявления нужно от работать 2 недели. Если е придет, то увольнять в связи с прогулом