Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23587

16.02.2002, 21:19

Благодарю вас за ответ на вопрос №30530, но мне хотелось бы еще у Вас узнать мат.

ценности сдаются по акту приема-передачи 1 раз на весь период строительных работ, либо каждый день? Большое спасибо.

Ответы юристов

17.02.2002, 01:33

Все зависит от интенсивности того, как эта процедура приема-передачи описывается в Вашем договоре. Если существенного в договоре на эту тему ничего не указано, я бы рекомендовал бы Вам актировать каждый факт приема - передачи материальных ценностей. Если передача материалов у Вас произошла 1 раз на за весь период строительства то и акт должен быть 1. Если Вы планируете передавать в течение строительства какие-либо материалы, то и актировать это надо в течение срока проведения строительных работ.

Вопрос № 1290395

04.05.2011, 09:10

Андрей Геннадьевич спасибо вам за ответ на № 1290348 Я бы хотела что бы вы мне помогли как правильно написать жалобу. СПАСИБО!

Андрей Геннадьевич спасибо вам за ответ на № 1290348

Я бы хотела что бы вы мне помогли как правильно написать жалобу.

СПАСИБО!

Ответы юристов

04.05.2011, 09:24

Марианна! Напишите мне в личку. Сообщите данные: Ф.И.О. Ваши, должника, ребенка (год рождения), дата судебного решения, наименование службы судебных приставов, в чьем производстве находится исполнительный лист (а если известна фамилия, И.О. пристава, то еще лучше), наименование района, на территории которого работает эта служба судебных приставов. Если имелась какая-то переписка с СП, сообщите.

Вопрос № 2039977

27.11.2012, 00:35

Уважаемые благодарю вас за ответ на предыдущий вопрос Очень бы хотелось.

Уважаемые благодарю вас за ответ на предыдущий вопрос Очень бы хотелось знать ответ на такой вопрос У меня 2 гражданство русское и норвежское Если сын в России подарит мне свою квартиру которую я буду использовать по своему усмотрению несколько лет например а потом решу ее продать будет ли мои муж в Норвегии иметь право на эту квартиру.

Ответы юристов

27.11.2012, 21:43

Если имущество приобретено по договору дарения, супруг прав на него не приобретает.

Вопрос № 295199

18.11.2005, 13:49

Ув. Малых Андрей Аркадьевич! Благодарю Вас за ответ на вопрос№294950, но у меня не было никаких субсидий!

Ув. Малых Андрей Аркадьевич! Благодарю Вас за ответ на вопрос№294950, но у меня не было никаких субсидий!

Ответы юристов

19.11.2005, 11:18

Закон Московской области от 29 июня 1994 г. N 7/94-ОЗ

"О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области"

(с изменениями от 10 декабря 1998 г., 30 декабря 1999 г.,

12 января 2001 г., 26 апреля 2003 г.)

Настоящий Закон устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Московской области, по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 1. Основные понятия

В целях, предусмотренных настоящим Законом, вводятся следующие понятия:

Социальная норма площади жилья - размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи, по которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Компенсация (субсидия) - уменьшение платежей за жилье и коммунальные услуги, предоставляемое гражданам в безналичной форме.

Льгота - частичное освобождение от оплаты за жилищно-коммунальные услуги отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей площади.

Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.

Конкретный размер социальной нормы площади жилья в установленных пределах определяется представительными органами местного самоуправления.

Для расчета льгот по оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) размер социальной нормы площади жилья определяется из расчета средней величины от общей социальной нормы площади жилья, установленной абзацем 1 данной статьи.

Статья 3. Социальная норма площади жилья для одиноко проживающих граждан на территории Московской области

Для одиноко проживающих в однокомнатной квартире граждан (нанимателей, собственников жилого помещения), являющихся пенсионерами, инвалидами, сиротами, социальной нормой площади жилья для получения компенсаций (субсидий) и льгот считать фактический размер общей площади занимаемой квартиры, если ее фактический размер превышает 33 кв. метра общей площади.

Статья 4. Предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам по месту жительства на территории Московской области в домах всех видов жилищного фонда независимо от форм собственности.

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам по социальной норме площади жилья, установленной настоящим Законом, и нормативам потребления коммунальных услуг, действующих на территории Московской области, за исключением категорий граждан, которым льготы предоставлены законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области без учета социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Компенсация (субсидия) по оплате жилищно-коммунальных услуг устанавливается с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи, льгот, действующих в Российской Федерации и Московской области.

При расчете величины компенсаций (субсидий) недопустимо исключение отдельных видов коммунальных услуг: водоснабжения, канализации, теплоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, вывоза мусора и платежей за наем жилья, содержание и ремонт (включая капитальный ремонт) мест общего пользования в жилых зданиях.

Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем или в аренду, утрачивают право на компенсацию (субсидию).

Порядок предоставления компенсаций (субсидий) устанавливается Губернатором Московской области.

Статья 5. Оплата за сверхнормативное жилье

При площади жилого помещения, превышающей социальную норму площади жилья (установленную статьей 2 настоящего Закона) более чем на 10 квадратных метров общей площади жилья в расчете на семью (а также одиноко проживающего гражданина), представительные органы местного самоуправления Московской области вправе устанавливать повышенные ставки оплаты за сверхнормативное жилье в размере до 100 процентов от стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, отопление и найм жилья) с учетом качества жилья и прав граждан на дополнительную жилую площадь, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Повышенные ставки оплаты за жилищно-коммунальные услуги при наличии сверхнормативного жилья не распространяются на:

льготные категории граждан, которым согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Московской области льгота предоставляется по фактическому размеру занимаемой общей площади жилого помещения;

одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, детей-сирот в возрасте до 18 лет (учащихся в образовательных учреждениях - до окончания обучения, но не более 24 лет);

семьи, состоящие из пенсионеров и (или) инвалидов, а также в случае нахождения на их иждивении детей в возрасте до 18 лет (учащихся - до окончания ими обучения, но не более 24 лет);

граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

Наниматели (члены семьи нанимателя), имеющие в собственности жилые помещения, собственники жилого помещения, имеющие в собственности более одного жилого помещения, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта, оплачивают их содержание, текущий и капитальный ремонт, отопление в полном размере.

И.о. главы Администрации.

Московской области А.В. Долголаптев"

Вопрос № 770032

14.04.2009, 08:43

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Но не могли бы Вы уточнить в каком случае Суд может лишить меня прав пользования.

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Но не могли бы Вы уточнить в каком случае Суд может лишить меня прав пользования.

Ответы юристов

14.04.2009, 08:53

Конкретно в Вашем случае - если официально, с прекращением регистрации, выедете на постоянное место жительства в иное помещение.

ЖК РФ.

"Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя".

Вопрос № 13118746

05.09.2017, 00:00

Мне хотелось бы узнать, как и какая сумма выдается за третьего ребенка, но на второго мы тоже еще не оформляли.

Мне хотелось бы узнать, как и какая сумма выдается за третьего ребенка, но на второго мы тоже еще не оформляли.

Ответы юристов

05.09.2017, 00:11

Сергей, добрый день!

Новосибирский материнский капитал + федеральный материнский за второго 453026 рублей

Право на региональный материнский капитал возникает один раз после рождения или усыновления третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, у российских граждан, проживающих на территории области на момент обращения не менее 3-х лет.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 04:35

Цитата:
Областной семейный капитал - средства областного бюджета Новосибирской области, направляемые на реализацию дополнительных мер поддержки в соответствии с законом Новосибирской области от 30.09.2011 №125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области».

Областной семейный капитал устанавливается в размере 100 000 рублей

Вопрос № 9583595

31.01.2016, 21:45

Я бы хотела у вас узнать. Мы с мужем дом купили в 2005 г. Можно ли оформить мат. капитал как выплату компенсации?

Я бы хотела у вас узнать. Мы с мужем дом купили в 2005 г. Можно ли оформить мат. капитал как выплату компенсации?

Ответы юристов

31.01.2016, 21:51

Нет, не можете.

31.01.2016, 21:51

Нет, нельзя. Можно продать свой дом и добавить мат. капитал на покупку нового.

Вопрос № 2130582

16.01.2013, 19:07

Хотелось бы узнать у Вас на приватизированную 2-х комнатную квартиру моей бабушки.

Хотелось бы узнать у Вас на приватизированную 2-х комнатную квартиру моей бабушки что лучше оформить дарственную или завещание (и на кого)? После смерти бабушки квартира отходит моей маме (ее дочери), но мама не сможет приехать и заниматься квартирой, так так живет очень далеко г.Волгоград, причем в этой квартире прописаны постоянно внучка (т.е. я) и мой 2 х летний сын, а так же прописан временно ее внук (мой брат).

Ответы юристов

16.01.2013, 19:09

Договоритесь с бабушкой о том, что она вам подарит квартиру.

16.01.2013, 19:11

Разница в том что по договору дарения собственником Вы станете при жизни бабушки, в случае завещания после ее смерти. Проще и быстрее для Вас, на мой взгляд, оформить на себя сейчас договор дарения, если бабушка согласна. Она может подарить как Вашей маме, так и Вам, то что мама не может приехать не проблема, она может написать на Вас нотариальную доверенность по которой Вы будете представлять ее интересы.

16.01.2013, 19:31

Лучше завещание на внучку, налогов платить не придется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских