Ограничение выплаты прибыли после продажи доли в ООО - Законные основания и возможность подачи иска в суд

• г. Москва

Я являлся учредителем фирмы ООО, 1 апреля я продал свою долю в размере 20% одному из учредителей! Прибыль у нас выплачивалась не официально раз в месяц! На очередном собрании 10 апреля мне отказали в выплате прибыли за март, оргументируя это тем, что с момента покупки доли, т.е. 1 апреля, все права и обязанности по прибыли переходят к покупателю доли, т.е. Он в праве не отдавать мне прибыль за март месяц! Законно ли это? Могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос спорный в судебной практике. Однако считается, что прав после продажи бывший участник не имеет право на часть чистой прибыли. В отношении ОАО недавно внесены изменения, чтобы акционеры, продавшие акции до момента принятия решения о выплате дивидендов (на момент составления списков акционеров к общему собранию они еще не продали акций) получать при таком раскладе дивиденды.

Однако в вопросе идет речь о неких не официальных выплатах. По Закону об ООО распределяется чистая прибыль по решению участников, если она есть (ежеквартально и\или за год). Все выплаты в обход данного порядка не являются законными и прав никаких у вас не возникает вне зависимости от даты продажи долей, т.к. нет соответсвующего решения участников.