Может ли работодатель уменьшить пособие за уходом за ребёнком после обращения в инспекцию по труду?

• г. Барнаул

Работодатель уменьшил пособие по уходу за ребёнком до полутора лет на 50% после того как я обр атилась в инспекция по труду в связи с задержкой пособия на 30 дней имеет ли он на это право. Я получала 8000 тысяч а теперь буду получать 4,500

Ответы на вопрос (2):

Инна, обратитесь в трудинспекцию повторно.

Нет. Пособие по беременности и родам начисляют в размере 100% среднего заработка сотрудницы и выплачивается за счет средств ФСС.