Проблемы с досрочным погашением лизингового долга - автомобиль в залоге, но владелец отказывается выпустить ПТС

• г. Москва

Приобрел в лизинг на 3 года на физ лицо грузовой автомобиль. Оплаты проводил вовремя. До окончания срока действия договора осталось 10 мес. Владелец а/м предложила погасить долг досрочно, т. к. компанию планируют закрывать. Я согласился, подготовил оплату, но выяснил в ГАИ, что машина в залоге. Нас таких несколько человек. Владелец усмехается, говорит, что ПТС в гаи и нагло себя ведет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Скорее всего залогодержатель ничего не знал о том, что а/м в лизинге. А/м - это обеспечение возврата денег, которые он дал лизинговой компании.

Из тактических соображений можно подать исковое заявление о признании права собственности, в рамках которого наложить арест на а/м. Но не забывайте, что право собственности до полной оплаты у лизинговой компании.