Сокращение должности ведущего специалиста по охране труда - законность и дальнейшие действия

• г. Челябинск

08.04.2013 г. меня вызвали в отдел кадров и ознакомили с приказом в котором говориться, что моя должность ведущего специалиста по охране труда в службе главного инженера с 08.06.2013 г. сокращается. Роспись я поставила на отдельном листе ознакомления. Никакого уведомления я не получила. В этом же приказе пишется, что с 08.06. 2013 г. на предприятии создается новый отдел по управлению качеством и перечислены должности которые будут в этом отделе, в том числе и ведущий специалист по охране труда. При этом начальник отдела кадров на словах сказала, что в новый отдел я могу не попасть, т.к. претендует еще другая сокращенная сотрудница совершенно с другой должности. У меня это вызвало определенное недоумение. Фактически на мой взгляд произошло переподчинение. Я являюсь единственным специалистом по охране труда, отработала на предприятии 8 лет, имею высокую квалификацию и большой опыт успешной работы. Законно ли поступает работодатель? Как мне быть? Правильно ли я считаю, что предложить новую должность ОБЯЗАНЫ мне, а не другой сокращенной с другой абсолютно должности работнице? Спасибо. Жду совета.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Обратиетсь с письменной жалобой к прокурору, инспекцию по труду. Но лучше к адвокату сначала.