Как избежать налога при продаже дома после смерти матери - сценарии и возможные пути решения

• г. Владивосток
3,5 года назад моя мама купила дом. Недавно мама решила, что она его не потянет, и дом надо продавать. Чтобы не платить налог 13%, нужно подождать еще 1,5 года. Но мама болеет и не уверена, что проживет еще 1,5 года. Она хочет оформить на меня дарственную на дом. Вопрос такой - если мама умрёт до того, как истекут её 5 лет ожидания, через сколько времени после смерти мамы я смогу продать дом, не платя налог 13%? Прибавятся ли к моим 3 годам ожидания то время, которое оставалось до 5-летнего срока мамы? Благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Минимум через три года, если единственное жилье. Макисмум-5 лет.

Ничего ни к чему не прибавляется.