Как улучшить жилье семьи без уплаты подоходного налога при наследовании квартиры от мамы

• г. Москва

В наследство по завещанию получил квартиру от мамы, собственник один. Вопрос про то чтобы не ждать 3 года, по налогу 13%. Хочу улучшить проживание своей семьи и переехать из 2-комн., в 3-комн. Кв-ру. По факту есть единственное жилье 2-комн. Квартира, семья 4 человека (муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка) все в ней прописаны. И есть только что полученная квартира по завещанию. Как при этом можно улучшить жилье не попав на подоходный налог?

Ответы на вопрос (7):

Если вы продав квартиру приобретете другую, то налог платить не нужно

А то что менее 3 лет в собсвенности по завещанию? И какую долю мне надо будет оформить в новой каартире?

Добрый день, Олег

Если в вашем случае будут соблюдены все условия, предусмотренные п. 2.1 Статьи 217.1 Налогового кодекса www.consultant.ru

www.nalog.gov.ru

то налог платить не надо будет

Спасибо) ссылка на закон это конечно прекрасно. Я бы хотел получить точный ответ по моей ситуации. Готов даже заплптить за это.

Второй ссылкой я дал на новость на сайте налоговой, там понятнее написано.

Но ладно.

1) надо покупать в том году в котором будет продавать. Тут очевидно, и вряд ли у вас будет разрыв по времени

2) площадь или кадастровая стоимость новой должны быть выше чем у проданной. Так как планируете увеличивать количество комнат, то скорее всего будете походить под это условие

3) двое несовершеннолетних детей у вас есть

4) кадастровую стоимость продаваемого помещения смотрите в выписке ЕГРН, если меньше 50 млн, то подходите под условие

5) Если у вас, жены или детей нет в собственности иных жилых помещений, то подходите. Если есть надо смотреть площади и размер доли в них.

Купить по площади квартиру больше, чем 2 х комнатная и та, что по наследству. Это в общем.

Конкретно нужен смотреть. Какая площадь квартиры по наследству? Какая площадь 2 х комн? 2 комн - у Вас 100% доля?

У вас две квартиры, так что ни как