Судьба обвиняемых в уголовном деле может измениться при ликвидации ООО и уходе сотрудников

• г. Воронеж

Имеется возбужденное уголовное дело п.п. а, б ч.2 по статье 171.2 и ч.2 статье 210 против учредителей и сотрудников ООО, если данное ООО будет ликвидировано по решению учредителей а сотрудники уволятся по собственному желанию как изменится судьба обвиняемых.

С учетом примечания для ст. 210 Лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ответы на вопрос (1):

Это надо делать. Это будет обстоятельством, смягчающим наказание.

... в данном случае примечание не будет применено, т.к., уже возбуждено уголовное дело, нет добровольности.