Как отказаться от перевода на пятидневку на работе, если это влияет на мою зарплату и семейное благополучие?

• г. Санкт-Петербург

Я многодетная мать, деткам 17,13,6 и 3 года. Работаю в графике 2/2. Руководитель переводит нас со сменного графика в пятидневку в случае болезни или отпуска напарницы. Могу ли я отказаться, т. к. при смене графика я теряю в часах и соответственно в зарплате. Руководитель причём знает об этом и пожимает плечами, ссылаясь, что это производственная необходимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Не имеет права, если вы против.

Но в случае производственной необходимости он может изменить условия трудового договора, соблюдая требования трудового законодательства. Ваши действия с работодателем в этой связи также предусмотрены ТК РФ.