Полярки на крайнем севере - недопонимание или нарушение законодательства?
199₽ VIP

• г. Красноярск
Проживаю с рождения на крайнем севере, г. Норильск. Устраиваясь на службу во ФСИН, в отделе кадров заявили, что для выплаты зп как указано в описании прикрепленного скриншотк номер 2 – необходимо выработать полярки. Дело в том, что я даже не знаю, как определить сколько их у меня, как это рассчитать. Более того неясно, чем подкреплены слова сотрудника отдела кадров, которые идут вразрез с описанием вакансии, а именно речь о службе на крайнем севере, там указано про КВ компенсационные выплаты тем у кого нет полярок, быть может в структурах согласно какому то указу, закону, это может распространяться только на приезжих на территорию Норильска впервые сотрудников? Получается местные должны нарабатывать полярки непрерывным стажем, получая копейки, а приезжие получают сразу как будто у них 80% полярок, так, чтоли?… На период стажировки, (на аттестованную должность), было заявлено, что зп будет составлять порядка 20-25-т.р, что даже менее прожиточного минимума в Норильске. Насколько правомерен даже этот факт? Ссылаются на то, что фсин работает по какому-то федеральному закону, и у них вот такие условия конкретно в этой структуре. Есть также интересный момент, что сейчас с марта месяца планируют реализовать выплату всех полярок с первого дня для постоянно проживающих в условиях крайнего севера (скриншот 3). Складывается впечатление, что пытаются организовать прием на службу до устаканивания ситуации с изменением порядка выплат полярок на севере, чтобы платить по минимальной. Может быть такое, что к госструктурам данные нововведения относиться не могут и не будут относиться? Несколько раз указали, что фсин действует по каким-то своим правилам, и то что на уровне губернатора решают по поводу подобных вопросов - к ним отношения не имеет. Очень странно. Надеюсь, если мой вопрос найдет на себя ответы, что это поможет людям попавшим в подобную ситуацию. Что делать абсолютно не знаю.
Ответы на вопрос (4):

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "О военной обязанности и военной службе" и Федеральному закону от 26 июня 1992 года № 3132-1 "О порядке распределения расходов на содержание государственных учреждений в арктических и аналогичных им районах", северные и районные коэффициенты устанавливаются соответствующими региональными органами власти и применяются к заработной плате работников, которые работают на территориях северных и районов с трудными природными и климатическими условиями.

В данном случае, для получения северных коэффициентов, необходимо обратиться к соответствующим региональным органам власти, чтобы уточнить, какие требования нужно выполнить для получения северных коэффициентов и могут ли они предоставляться в данной ситуации.