Как предотвратить мошенничество - история развода на компенсацию за фальсификат

• г. Симферополь
Мне начали звонить ещё в июле 2023 года, сначала следователь, что мне положена компенсация за приобретение и использование фальсификатом БАДы "Чудо-фрукт". 2 недели они меня мурыжили, то я писала письмо что бы мне назначили государственного адвоката, который будет представлять меня в суде, якобы. На тот момент я ничего не заподозрила и оплатила 3640 р. за регистрацию моего дела. Дальше мне начал звонить адвокат, которого мне якобы предоставляет следственный комитет, начал рассказывать что можно подать иск на возмещение морального ущерба до 10000000 рублей, и что мне нужно заплатить госпошлину в размере 48400 р. И ответчик мне после суда эту сумму возмещает. Что конфискованные деньги этой фирмы и пойдут на возмещение всех пострадавших. Мне предоставили ФИО человека, который принимает госпошлины, и оплатить я должна через платежную систему Контакт. И должна отправить деньги в ближайшие дни. И тут я поняла, что меня разводят. Я сказала что завтра переведу деньги. Они мне звонили с разных номеров на протяжении 1 месяца, я трубку не брала, и добавила номера в спам. Проконсультировалась с юристом г. Симферополя т.к. проживаю в г. Алушта. Мне объяснили что это мошенники, и такой суммы конфискации не может быть в данном случае. И вот вчера 14.02.2024 года, мне начали звонить опять, представился как старший следователь Громов Евгений Максимович. Сказал что перепроверяет данные по делу, что они не довели, и опять началась песня про выплаты, что мне положено и т.д. Сказал что сегодня будет звонить майор юстиции Иващук Сергей Михайлович, и будет давать реквизиты на оплату госпошлины. А и еще что бы я никому об его звонке не говорила, в целях моей безопасности, даже мужу. Я трубку не беру. Что мне делать в таком случае, куда обратится что бы уже сообщить по факту мошенничества? И реально ли вычислить мошенников?
Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в полицию. Это однозначно мошенники. А лучше просто не общаться, пояснив, что ничего от них не нужно.

В полицию разумеется нужно подать заявление приложить все скриншоты А все разговоры нужно записывать на телефон