Ошибка в договоре аренды - когда арендодатель вправе обратиться в суд

• г. Ростов-на-Дону
В июне 2023 года я взять дачную бытовку в аренду. Заранее договорился с арендодателем (у него ИП), о том что я бытовку переделаю в другой дизайн и продам, а ему выплачу сумму. Он согласился, но договор просто как по аренду. Ежемесячная стоимость аренды 9 000 р, а вообще стоимость бытовки сама по себе 145 000 р если выкупить её. Я переделал бытовку и продал, но со мной тоже человек не расплатился полной суммой. В итоге я предупредил арендодателя, что я бытовку продал, но пока буду платить как за стоимость аренды по 9000 р в мес а потом придётся выкупить её (хотя её уже нет). В итоге я проплатил аренду 9 месяцев, сейчас у самого трудности с деньгами есть и возможности платить бытовку аренду нет. Но и бытовки самой по факту нет. Скажите, он через суд может обратиться и взыскать с меня деньги или это уголовное мошенничество с моей стороны? Но я никого не обманывал и держал в курсе, а так же платил 9 месяцев аренду как положено. Просто обстоятельсва так еще сложились
Ответы на вопрос (10):

Может взыскать часть денежных средств, все зависит от переписки между вами. Нужно понять, что он собирается указать в иске либо заявление в полицию подаст.

Много нюансов.

А что мне делать тогда получается?

Здравствуйте, Станислав!

Вменение Вам мошенничества мало вероятно.

Вместе с тем Вы как должник арендодателя, не платите арендные платежи, без письменного согласования продали предмет аренды. Арендодатель вправе в исковом порядке взыскать с Вас стоимость утраченного имущества, неуплаченных арендных платежей и неустойку. Что делать? Договариваться об рассрочке (отсрочке) платежей, изыскивать средства на погашение долга и готовиться к возможным судебным разбирательствам и т.п.

Могут и как мошенничество расценить ст 159 УК РФ

Добрый день, может в полицию обратиться.

Деньги за бытовки может взыскать. Юридически он собственник. Возможно и возбуждение уголовного дела по ст 159 УК РФ.

А что мне делать тогда получается?

Спокойно жить, кушать, одеваться, ходить на работу, принимать душ и читать новости особенно государственные. Бывший владелец может и не вспомнит про эту бытовку. Успокойтесь и живите дальше, сходите в парк, выпейте пива и забудьте.

Он мне каждый день о ней пишет)))

Он может взыскать и стоимость бытовки и стоимость аренды по договору (размер задолженности по аренде в соответствии с условиями договора).

Мошенничества нет