Продажа квартиры по завещанию - обязана ли платить налог пенсионерка?

• г. Калининград
Получила квартиру по завещанию от матери. Пользуюсь ей 2 года. Собираюсь продать. Нужно ли платить налог 13 % после продажи? Я пенсионерка. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алла!

Да, платить НДФЛ нужно, если со смерти матери не прошло 3 года.

Добрый день! Сейчас - да. Если подождете еще год - налог платить не нужно (пункт 1 часть 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ). Минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным в порядке наследования - 3 года

Нужно платить.

С разницы цена продажи минус 1 млн