Суд исправил ошибку в приватизации квартиры с тремя собственниками - кто будет платить налог после продажи?

• г. Кемерово

Исправляли ошибку приватизации через суд. Те на момент приватизации было прописано три человека (семья), в итоге собственник получился один. Судом признано три собственника. Квартиру решили продать, сразу после решения суда. Будем ли мы облагаться налогом с продажи кввртиры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина.

Да, с продажи такой квартиры двум новым собственникам придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Да, при продаже квартиры на всех собственников соразмерно их долям будет начислен налог в размере 13 % от суммы свыше 1 000 000 руб. Три года надо ждать, чтобы не платить этот налог.