«Как решить проблему мобилизованного с плохим здоровьем перед уходом в армию?»

• г. Казань
Мобилизованный прибыл в отпуск по здоровью крайне в плачевном состоянии, медкомиссии не было, 47 лет, перед уходом в анамнезе были гепатит с, начальный цирроз, пиелонефрит, артрозо-артрит, вовремя не уехал по вышесказанной причине, осложнения по всем заболеваниям, военная комендатура дала срок до 18 февраля прибыть в военную часть, он еле ходит, как ехать ему или какие могут быть решения?
Ответы на вопрос (5):

Ему необходимо лечь на лечение, в таком случае причина неявки в часть будет являться уважительной. При подтверждении заболевания гепатитом С он подлежит увольнению с военной службы

Спасибо большое

Добрый вечер, Ольга!

Что значит еле ходит? Если еле ходит, вызывайте скорую, госпитализируйте бойца гастроэнтерологическое отделение больницы если гепатит "С" в переходящей стадии в цирроз. Помимо этого соберите всю медицинскую документацию с заверенными синими печатями мед. учреждений о имеющихся заболеваниях бойца. Если же он прибудет в войсковую часть в установленный срок (18 февраля) то обращайтесь письменно с рапортом к начальнику госпиталя о проведении ВВК, либо после выписки к командиру, о выдаче направления на прохождение ВВК. В том случае, если заключением Вам будет установлена категория годности Г, то сможете получить отпуск либо реабилитацию. Неправомерный отказ о выдаче направления на прохождение ВВК военного командования обжалуйте в Главную Военную Прокуратуру https://gvp.gov.ru/gvp . В случае несогласия с заключением, обжалуйте ВВК. Обращение гражданина в вышестоящую ВВК не лишает его права подать исковое заявление в суд. Подробнее как обжаловать ВВК тут: ivprave.ru

Удачи Вам, Ольга!