Как лишить родительских прав отца и передать опеку за ребенком?

• г. Тверь
Мне узнать, если мать ребенка больна психически, но не лишена дееспособности, а отец алкоголик. Живут отдельно, мать отца взяла ответственность за ребенка на себя. Можно ли лишить родительских прав отца и на время, пока отец лечится, отдать ребёнка ближайшей родственнице на присмотр? Или это нужно делать матери? Главный вопрос - избежать службы опеки и попечительства в контексте отбора ребенка в детский дом
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте можно отдать мать должна доверенность сделать на родственника где будет жить ребенок

Ближайшая родственница может оформить временную опеку;

Здравствуйте. Увы, без опеки здесь никак не обойтись.

Либо решаете родительских прав, либо нет