Как привлечь должника к ответственности за неуплату алиментов в рамках исполнительного производства?

• г. Мурманск
Судебным приставом исполнителем в рамках исполнительного производства расчитана задолжность по алиментам по заявлению взыскателя. С должника стали взыскивать задолжность (по частям), оставшаяся сумма (не взысканная) более 100 т.р., сам должник не пытается погасить сразу всю задолжность. Возможно ли привлечь должника к административной или уголовной ответственности по вышеизложенным фактам? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Да можно привлечь вначале к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАПРФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 479-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Здравствуйте, алименты с должника взыскивают, задолжность образовалась до возбуждения исполнительного производства, т.к. был судебный приказ, должник согласно приказа не выплачивпл алименты, взыскателю через некоторое время пришлось обратиться к судебным приставам, в дальнейшем (после возбуждения исполнительного производства) и была расчитана задолжность по заявлению взыскателя. В данном случае возможно привлечь должника к ответственности? Спасибо

Взыскание задолженности по алиментам и неуплата алиментов это разные вещи.

Привлечь к административной ответственности, а затем и к уголовной можно только за неуплату.

Нужны подробные разъяснения, обращайтесь к выбранному Вами юристу для консультации.