Как самозанятому проводить мастер-классы и выдавать сертификаты - разъяснение правил и видов деятельности.

• г. Ижевск
А можно еще спросить у вас могу ли я как самозанятая проводить как мастер-классы, небольшие курсы. Могу ли я выдать сертификат о прослушивании? Имею ли право туда печать свою поставить как самозанятый гражданин, и какой вид деятельности мне указать в налогах? (Мастер классы маникюр, ресницы, брови)
Ответы на вопрос (2):

Вы можете что угодно выдавать, но Вы не вправе вести образовательную деятельность. Поэтому если из выданных Вами документов будет следовать, что Вы кого-то чему-то учили, Вас могут привлечь к ответственности.

Добрый день!

Если Вы оформлены самозанятым, то Вы вправе выдавать свой документ о том, что человек прошел у Вас занятия. Документ об окончании этих нелицензируемых занятий вполне можно назвать сертификатом, удостоверением или как-то по-другому.

При этом не стоит использовать в документе такие слова как обучение, образовательный процесс или образование.

Вы можете оказывать информационно-консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать тот, документ, который Вы укажете в этом договоре, например, сертификат. Но Вам надо быть осторожным, в договоре не допускайте действий, подпадающих под критерии образовательной деятельности.

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно.